Меню KDT

logo.png?_=1675422067

КГУ «Донецкая средняя школа» КГУ «Отдел образования Тайыншинского района» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»
  • kz
  • ru
  • en
  •        

     

    Традиции школы

    За  свое долгое существование в школе сформированы многие добрые традиции. И они не являются просто повторением какого-либо хорошего мероприятия, каждый новый год вносит свои коррективы в традиционное дело, к нему готовятся заранее и ждут, как праздника и старшие, и младшие дети. Любое традиционное мероприятие, проведенное в старшей школе, находит отклик и резонанс в младшей и средней, ведь часто в школе обучаются братья и сестры.

    За  свое долгое существование в школе сформированы многие добрые традиции. И они не являются просто повторением какого-либо хорошего мероприятия, каждый новый год вносит свои коррективы в традиционное дело, к нему готовятся заранее и ждут, как праздника и старшие, и младшие дети. Любое традиционное мероприятие, проведенное в старшей школе, находит отклик и резонанс в младшей и средней, ведь часто в школе обучаются братья и сестры. 

    Сентябрь - Учебный год начинается с традиционного Дня знаний: торжественной линейки, Президентских уроков. 
     В течение месяца ведется работа по организации коллектива – выборы активов классов, президента детского объединения нашей школы «Вега», членов школьного парламента. В ходе уже полюбившейся Недели языков, проводятся мероприятия на казахском, русском, английском и польском языках. Ежегодно в Фестивале здоровья принимают участие учащиеся и учителя школы.

    Октябрь – В день учителя в школе традиционно проводится День самоуправления. Старшеклассники в этот день проводят уроки, готовят добрые сюрпризы для учителей.

    Один из любимых праздников осени - Осенний бал, который проходит во всех возрастных группах. Данное мероприятие несет не только развлекательный и воспитательный характер, но и познавательный – учащиеся готовят эстрадное выступление, несущее познавательную информацию на заданную тему.

    В течение месяца проводятся мероприятия, посвященные Дню пожилых людей – это благотворительный субботник, концерт в ДК, посильную  помощь одинокопроживающим пенсионерам оказывают тимуровские отряды и мн. др. 


    В Ноябре -   проходит месячник профилактики СПИДа, начинаются предметные декады, в рамках МО проходят открытые уроки, классные часы

     Декабрь – Месяц полон мероприятий, посвященных Дню независимости Республики Казахстан. Именно к этому дню приурочен «Праздник радости» - прием учащихся 2 класса в ряды детского объединения нашей школы «Вега».

    Всегда интересно проходят новогодние утренники и вечера

    Январь –  Прощание с букварем


    Февраль – «День влюбленных» - праздник, который ждут все учащиеся, даже самые маленькие.  В этот день все спешат выразить свои симпатии или просто дружеское расположение, дарят друг другу открытки в форме сердечек. Ко Дню воина-интернационалиста проводятся классные часы

     

    Март – В этот месяц традиционно проводятся мероприятия, посвященные Международному женскому дню, к празднику Наурыз. Силами учащихся школы готовится концерт для жителей села.

    Апрель – Ко Дню юмора и смеха проводятся вечера и утренники. Так же в этом месяце традиционно проходит декада  охраны и привлечения птиц. Апрель является месяцем, в течение которого идет защита исследовательских и творческих проектов учащихся. Активно идет подготовка команды ЮИД для участия в районном соревновании «Безопасное колесо»

    Проводятся традиционные трудовые десанты по уборке и озеленению территории школы

    Май - Месяц начинается с мероприятий, посвященных Дню единства народа Казахстана, Дню Победы. Учебный год для учащихся заканчивается торжественной линейкой, на которой подводятся итоги года и звенит последний школьный звонок для выпускников. 

    Июнь – Август - Выпускные вечера становятся заключительной точкой в учебной деятельности школы в учебном году, но сама деятельность школы не заканчивается. Летом в школе организуются работа летней оздоровительной площадки «Спутник»

    Школьное самоуправление

      «Каждое дело сами придумываем, сами выполняем и сами оцениваем. Так сложилось настоящее самоуправление. Уберите одно звено – и от самоуправления ничего не останется. Самоуправление нельзя «дать», нельзя «взять». Его приходится годами вырабатывать и отрабатывать». А.Иванов

             В школе  в 2002 г.создана детская организация «ВЕГА»

          Цель деятельности ДО – защита прав и интересов детей в жизнедеятельности организации, развитие индивидуальных способностей, раскрепощение каждого ребенка и взаимопонимание.

           Организация имеет свой Устав и символику.

    Девиз организации «Через тернии к звездам»

    Структура организации:

    1. Пионерская организация  (1-7 кл.)
    2. Интеллектуальный клуб  (8-11 кл.)

    Органы самоуправления:

    1.   Единое собрание
    2.   Президент
    3.   Школьный парламент

                 Президента выбирает вся школа прямым тайным голосованием, он наделен достаточными полномочиями. Президент и его правительство представляют и защищают интересы учащихся, оказывают помощь в организации и проведении школьных мероприятий.
                            Вся деятельность ДО проводилась по следующим направлениям: «Гуманизм», «Живи, Земля», «Я - гражданин», «Гармония», «Казахстан – наш общий дом», «Интеллектуал», «Будь здоров»

         Уже третий год в школе проходит конкурс «Лучший ученический коллектив года»,организованный Школьным парламентом, в котором принимают участие все классы. Ребята соревнуются в учебных достижениях, в дисциплине, в спорте, оцениваются все проводимые классом мероприятия, участие в районных и областных конкурсах.

         Активную работу ведут - учебная комиссия, кураторы начальных классов, тимуровские отряды                                                                                                                                                                                                          В школе выпускается ежеквартальная газета «ВМЕСТЕ», где ребята делятся своими мыслями , впечатлениями и т.д.

    09.11.2016
    0


    Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь

    Послание
    Президента

    В чем, на Ваш взгляд, заключается готовность ребёнка к школе?

    Голосовать