Меню KDT

logo.png?_=1675422067

КГУ «Донецкая средняя школа» КГУ «Отдел образования Тайыншинского района» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»
  • kz
  • ru
  • en
  • Из летописи Донецкой СШ

    Осенью 1936 года спецпереселенцы на собрании решили открыть школу-четырехлетку. Уже в следующем, 1937 году, её перевели в семилетнюю. Первым директором стал  В.Н.Коханюк. Учителями в те годы работали Вильгин Н.Г., Савельев, Иванова, Проскура Сергеевна (фамилию установить не удалось). Одновременно с этой школой функционировала немецкая школа, где учителями были Вайнебург и Итерман. Занятия проводились в 2 смены. Классы были переполнены, отапливались соломой, освещались керосиновыми лампами, парты и скамейки были из досок. Не хватало учебников и письменных принадлежностей. Было много пропусков уроков у детей, так как зимы стояли суровые и снежные, а теплой одежды и обуви дети не имели.

    С 1939-1940 года школу перевели в десятилетку. До 1945 года она была десятилетней. Но в 1945 году опять стала семилетней. Отразились тяжелые военные годы. Число учеников значительно уменьшилось, так как большинство старшеклассников не могли учиться: надо было зарабатывать на кусок хлеба.

    В этот период школу возглавляли Мисюрин, Смирнова, Н.И.Белова. Григорий Самойлович Коган возглавлял школу с 1945 по 1947 год. Учителя тоже часто менялись, одни уходили на фронт, другие, эвакуированные из Украины, Ленинграда и других мест работали в Донецкой школе.

    С 1948 года школу возглавил участник Великой Отечественной войны Воврженчик Казимир Андреевич. Количество учащихся стало постепенно увеличиваться и старое здание школы уже не отвечало требованиям. В 1949 году было решено построить новую школу. В 1950 году за год была построена новая школа, саманная, с печным отоплением (солома). С 1955 года Донецкая  школа стала  средней.В июле 1959 года школу возглавил Паремский В.С., который был в этой должности только один год.  С тех пор школу возглавлял Якусевич Станислав Францевич.






    При его непосредственном участии в 1961 году  была построена школа на 320 мест, которая функционирует до настоящего времени. Колхоз в то время возглавлял бывший учитель нашей школы Муканов С.М.С 1988 года по 1994 год школу возглавил «Отличник просвещения СССР» Котвицкий Феликс Францевич.






    С 1994 г по 2015 года школой руководил Гарбовский Владислав  Иванович, работавший  в нашей школе с 1972 года.



    В настоящее время директором  является  Лазаренко И.Л.

         (фото)

    Каждый выпускник нашей школы находит  свое место в жизни.






    Список пуст

    Послание
    Президента

    В чем, на Ваш взгляд, заключается готовность ребёнка к школе?

    Голосовать